Специальная оценка условий труда совместителей

Надо ли проводить специальную оценку условий труда совместителей?

Отвечая на этот вопрос необходимо обратиться к действующему законодательству по охране труда в Российской Федерации, а именно к Трудовому кодексу и Федеральному закону №426-ФЗ от 28.12.2013 г. регулирующие правовые отношения в данной сфере. Кодекс не дает никаких исключений по выполнению спецоценки для работников, работающих на основном месте работы и сотрудников, работающих по совмещению. Он лишь приписывает аттестацию рабочих мест по условиям труда к обязанностям работодателя (ст. 212 ТК РФ). Федеральный закон же дает некоторые разъяснения по этому вопросу и определяет те места, по которым проводить СОУТ необязательно. В третьем пункте третей статьи этого закона отмечено, что спецоценка не обязательна для сотрудников, работающих на дому и дистанционно, а также для тех лиц, которые работают по трудовому соглашению с работодателями - физическими лицами. Таким образом, Федеральный закон также не делает разделения по выполнению аттестации рабочих мест по условиям труда для основных работников и совместителей. Анализируя требования законодательства можно сделать такой вывод, что если человек работает по совмещению и выполняет свои обязанности на дому или дистанционно, то специальную оценку условий труда совместителя в данном случае производить нет необходимости. Если же сотрудник-совместитель выполняет свои трудовые функции на территории работодателя и (или) выполняет свои обязанности не дистанционно, то СОУТ в данном случае обязательная процедура!

Здесь необходимо отметить, что проведение спецоценки должно проводиться не работников как таковых, а их рабочих мест и условий, в которых они находятся во время трудового процесса. Оформление отчетных документов аттестующей организацией, а конкретнее карт аттестации рабочих мест по условиям труда, производится на каждую должность, указанную в штатном расписании организации работодателя. Поэтому если человек совмещает две должности и эти должности являются разными то аттестацию необходимо выполнять по обеим должностям, так как должностные обязанности в данном случае будут разными. Если же человек совмещает две одинаковые должности и находится в течение рабочей смены на одном месте, то здесь достаточно оформления одной карты аттестации. Например, нередки случаи в небольших организациях (особенно это относится к малому бизнесу), что один сотрудник совмещает несколько должностей, в таком случае специальную оценку условий труда совместителя проводить понадобится, если должности его будут разными, если же одинаковыми, то это будет аналогичным рабочим местом, для которого достаточно оформления одной карты аттестации.

Специальная оценка условий труда совместителей

В случае же если работник работает на основном месте и по совместительству в разных организациях, то в данном случае проводить СОУТ обязана каждая организация независимо от местонахождения этого рабочего места (кроме надомников) и независимо от названия должности в штатных расписаниях этих работодателей.

Если у Вас возникают вопросы, связанные с тематикой данной статьи, мы можем Вас бесплатно проконсультировать и дать все необходимые разъяснения, том числе о проведении данной процедуры бесплатно. Звоните по телефонам указанным в разделе контакты или заполняйте форму обратной связи. Все консультации и расчет стоимости проведения работ бесплатны!